Fédérations et sections

ZH SG JB BE LU GL AR AI SZ ZG OW NW UR TI VS GE VD NE FR SO JU BL BS SH TG GR AG
imprimer la liste

Fédération fribourgeoise Site internet

Nombre de membres : 559

Président
Serge Jemmely
Ch. de la Forêt 11
1784 Courtepin
079 637 10 51
Caissière
Geneviève Gillon
La Chaussy 6
1553 Châtonnaye
026 658 12 66
Secrétaire
Adelheid Mauvilly
Schürlimatt 8
1736 St-Silvester
026 418 27 76
Conseiller apicole, responsable cantonal
Eric Dorthe
Rte de Massonnens 25
1690 Villaz-St-Pierre
079 560 76 32
Moniteur-éleveur, responsable cantonal
Alexandre Gumy
Rte de Chésopelloz 25
1782 Belfaux
026 465 12 54
Responsable cantonal label d'or apisuisse
Arnold Chassot
Rte du Haut 41
1720 Chésopelloz
079 502 72 68
Inspecteur cantonal des ruchers
Yves Jaquet
Ch. de la Montagne 20
1680 Romont
026 305 80 74

Fédération genevoise Site internet

Nombre de membres : 243

Président
Pascal Crétard
Rte de Collex 162
1239 Collex-Bossy
079 958 00 11
Caissier
Thomas Uriot
Rue Emile-Yung 8
1205 Genève
079 969 84 21
Secrétaire
Chantal Crétard
Rte de Collex 162
1239 Collex-Bossy
022 958 60 11
Moniteur-éleveur, responsable cantonal
Pascal Crétard
Rte de Collex 162
1239 Collex-Bossy
079 958 00 11
Moniteur-éleveur
Jean-Daniel Colomb
Rue John Grasset 10
1205 Genève
022 320 83 93
Responsable cantonal label d'or apisuisse
Vittorio Quarta
Rte de St-Cergues 307
1260 Nyon
079 508 74 35
Inspecteur cantonal des ruchers
Philippe Häberlin
Rte de Troinex 57
1256 Troinex
078 600 44 09
Inspecteur cantonal des ruchers suppléant
Pascal Desjacques
Ch. de la Vigne Rouge 19
1227 Carouge
079 204 53 41
Inspecteur des ruchers, secteur 1
Axel Bovier
Rte du Creux-de-Boisset 59
1285 Athenaz
078 820 50 12
Inspecteur des ruchers, secteur 2
Philippe Häberlin
Rte de Troinex 57
1256 Troinex
078 600 44 09
Inspecteur des ruchers, secteur 3
Nicolas Ebiner
Rue des Bossons 30
1213 Onex
078 682 86 36
Inspecteur des ruchers, secteur 4
Giancarlo Buffoni
Place des Ormeaux 1
1213 Petit-Lancy
078 708 03 93
Inspecteur des ruchers, secteur 5
Pascal Desjacques
Ch. de la Vigne Rouge 19
1227 Carouge
079 204 53 41
Inspecteur des ruchers, secteur 6
Gabriel Roth
Rte de Saconnex-d'Arve 20
1228 Plans-les-Ouates
076 306 31 78

Fédération jurassienne Site internet

Nombre de membres : 317

Présidente
Isabelle Chappatte
La Condemenne 70f
2864 Soulce
079 587 95 93
Secrétaire-caissier
Werner Liechti
Rue du Nord 25
2854 Bassecourt
032 426 64 75
Conseillère apicole, responsable cantonale
Emmanuelle Frésard
Le Droit
2360 Le Bémont
079 902 63 79
Moniteur-éleveur, responsable cantonal
Georges Gerber
Place de la Fontaine 216
2902 Fontenais
032 466 67 63
Responsable cantonal label d'or apisuisse
Marie-Françoise Godat
Rte Principale 33a
2883 Montmelon-Dessus
032 461 34 22
Inspecteur cantonal des ruchers
Pierre-André Kamber
Le Moulin 1
2826 Corban
079 756 35 58
Inspecteur cantonal des ruchers suppléant
Georges Gerber
Place de la Fontaine 216
2902 Fontenais
032 466 67 63

Fédération du Jura Bernois

Nombre de membres : 144

Président
Patrick Zenger
Rouge-Gorge 5
2735 Malleray
032 492 22 75
Caissier
Otto Moser
Crêt-Georges 24a
2720 Tramelan
023 487 48 45
Secrétaire
Christine Van Kaenel
Rue des Sources 10
2613 Villeret
Conseiller apicole, responsable cantonal
Adalbert Seipelt
Rue Neuve 25
2613 Villeret
076 432 33 27
Conseiller apicole
Stéphane Lüdi
Montagne de Saules 35
2732 Saules
079 439 31 46
Moniteur-éleveur, responsable cantonal
Thomas Laubscher
Grand-Rue 42
2606 Corgémont
079 674 76 90
Responsable cantonal label d'or apisuisse
Olivier Dervaux
Ch. de la Borcairde 7
2612 Cormoret
032 943 10 39
Inspecteur des ruchers
Steeve Bühler
Rue Virgile-Rossel 19
2720 Tramelan
032 487 33 66
Inspecteur des ruchers
Rolf Linder
Lion d'Or 31
2735 Malleray
079 415 76 05
Inspecteur des ruchers
Stéphane Schwab
Combe 5
2523 Lignière
079 272 04 54
Inspecteur des ruchers
Philippe Turberg
Rue du Crêt 32
2740 Moutier
077 403 70 12

Fédération neuchâteloise Site internet

Nombre de membres : 397

Président
Philippe Roth
Le Mont 2
2105 Travers
078 813 15 01
Caissière
Micheline Loeffel
Les Clouds 7
2525 Le Landeron
032 751 23 39
Secrétaire
Catherine Bergamin
Rue des Prises 10
2023 Gorgier
023 835 25 44
Conseiller apicole, responsable cantonal
Gilbert Dey
Rte de Chaumont 150
2067 Chaumont
079 515 38 92
Moniteur-éleveur, responsable cantonal
Yves Gavillet
Les Prises 1
2017 Montalchez
079 580 55 48
Responsable cantonale label d'or apisuisse
Mireille Maradan
Vy d'Etra 4
2000 Neuchâtel
032 753 07 09
Inspecteur cantonal des ruchers
Patrick Vogel
Le Côty 22
2054 Les Vieux-Prés
079 589 16 81
Inspecteur cantonal des ruchers suppléant
Nicolas Barthel
Tête-de-Ran 2
2052 La Vue-des-Alpes
079 458 06 24

Fédération valaisanne Site internet

Nombre de membres : 751

Président
Alain Broccard
Ferachenstrasse 14
3970 Salquenen
079 285 34 43
Secrétaire-caissière
Anne-Claire Frank
Rte du Fuidjou 21
3966 Chalais
079 708 63 22
Conseiller apicole, responsable cantonal
Alain Salamin
Rte de la Fontanette 22
3979 Loye
Moniteur-éleveur, responsable cantonal
Julien Balet
Rte des Dailleys 29
1981 Vex
079 457 28 66
Responsable cantonal label d'or apisuisse
Clément Formaz
Rte de Ferret 25
1943 Praz-de-Fort
079 783 33 87
Inspecteur cantonal des ruchers
Bastien Nobs
Rte de la Soverse 29a
1026 Fully
079 200 05 71

Fédération vaudoise Site internet

Nombre de membres : 1109

Président
André Pasche
Les Chanes 32
1076 Ferlens
078 690 98 10
Caissier
Didier Reymond
Ch. du Crêt 3a
1053 Cugy
079 745 42 20
Secrétaire
Christine Golay
Place du Saugey 1
1026 Echandens
078 805 53 64
Conseiller apicole, responsable cantonal
Quentin Voellinger
Publoz 38
1070 Puidoux
079 290 08 17
Conseiller apicole, responsable cantonal
Alain Lauritzen
Ch. des Crocus 7
1073 Mollie-Margot
079 301 41 01
Moniteur-éleveur, responsable cantonal
Alain Jufer
Rte de La Rochelle 7
1148 L'Isle
079 473 78 27
Responsable cantonal label d'or apisuisse
Patrick Moreillon
Place du Saugey 1
1026 Echandens
078 809 60 92
Inspecteur cantonal des ruchers
Franck Crozet
Le Bourquin 30
1306 Daillens
079 815 71 20
Inspecteur cantonal des ruchers suppléant
Alain Schmid
Rue des Italiens 9b
1308 La Chaux
079 420 78 73
imprimer la liste