http://www.abeilles.ch/images/logo_NE.jpg
http://www.abeilles.ch/images/logo_NE2.jpg

 

 

 

 

 

 

Fédération Cantonale Neuchâteloise d'Apiculture

 

Membres du comité

Président :

Philippe Roth
Le Mont 2
2105 Travers
032 937 10 41
078 813 15 01
philippe.roth@ne.ch

Caissière :

Corinne Clerc
Combe-d'Enges
2067 Chaumont
032 753 22 16
corinne-clerc@bluewin.ch

Secrétaire :

Catherine Bergamin
Rue des Prises 10
2023 Gorgier
032 835 25 44
caje.bergamin@net2000.ch

Présidents des sections

Val-de-Ruz et
Littoral :

Thierry Horger
Malvilliers 8
2043 Boudevilliers
032 853 17 49
thierry.horger@net2000.ch

Val-de-Travers :

Jean Badertscher
Rue du Collège 4
2113 Boveresse
079 417 64 01
jean.badertscher@bluewin.ch

Chaux-de-Fonds
et environs :

Eric Aubry
Sagne-Eglise 143
2314 La Sagne NE
032 968 56 35
er.aubry@sunrise.ch

Montagnes Neuchâteloises :

Philippe Roth
Le Mont 2
2105 Travers
032 937 10 41
philippe.roth@ne.ch

La Béroche :

Hélène Baur
Les Prises 1
2027 Montalchez
032 835 30 14
hb2024@bluewin.ch

 

 


Membres du comité, avec voix consultatives

Inspecteur cantonal :

Claude Pittet
Petites Crosettes 43
2300 La Cibourg
032 968 22 31
pittetc@bluewin.ch

Président
d'honneur SAR :

Willy Debély
Ch. des Jonquilles 1
2053 Cernier
032 853 42 02
willy.debely@bluewin.ch

Responsable de
la vulgarisation :

Gilbert Dey
Rte de Chaumont 150
2067 Chaumont
032 753 26 43 / 079 515 38 92
gilbertdey@yahoo.fr

Responsable des moniteurs-éleveurs :

Yves Gavillet
Les Prises 1
2027 Montalchez
032 835 30 14
yves.gavillet@bluewin.ch

Responsable contrôle
du miel :

Rose Aubry
Sagne-Eglise 143
2314 La Sagne NE
032 968 56 35
er.aubry@sunrise.ch

et rédactrice Journal :

Revue.SAR@abeilles.ch